X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Что такое товарный чек и какие обязательные реквизиты он должен содержать?

Оформление расчетных операций с использованием товарных чеков в случаях, предусмотренных Законом о РРО, является правомерным.

Субъекты хозяйствования могут выдавать товарные чеки в произвольной форме. Однако исходя из содержания Закона Украины от 12.05.91 г. № 1023-XII "О защите прав потребителей", а также термина "расчетные документы", определенного Законом о РРО, товарный чек должен содержать надпись "Товарный чек" и по содержанию соответствовать требованиям к кассовому чек, предъявляемым п. 2 раздела II Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденного приказом Минфина от 21.01.2016 г. № 13, за исключением отражения в нем фискального номера РРО, надписи "Фискальный чек".

Ответ приведен в Базе знаний "ЗІР", подкатегория 109.10.

Напомним, что обязательными реквизитами кассового чека согласно п. 2 раздела II Положения о форме и содержании расчетных документов, в частности, являются:

  • наименование и адрес хозяйственной единицы;
  • индивидуальный налоговый номер плательщика НДС, налоговый номер для неплательщика НДС;
  • название, количество, стоимость единицы и приобретенного товара (полученной услуги);
  • ставка и сумма НДС (для плательщиков НДС), акцизного налога (для подакцизных товаров);
  • обозначение формы оплаты (наличными, электронным платежным средством, в кредит и т.д.) и сумму средств по этой форме оплаты;
  • общая стоимость приобретенных товаров (полученных услуг);
  • порядковый номер чека, дату (день, месяц, год) и время (час, минута) проведения расчетной операции.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter