X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
Без рубрики
13.04.2016

ВОПРОС: Взимается ли акцизный налог с розничной продажи горючего и газа (в канистрах, баллонах и т.д.) через магазины, СТО и пункты реализации газа?

Не подпадают под определение термина "физический отпуск с АЗС и/или АГЗС товаров, указанных в п.п. 215.3.4 НКУ, независимо от формы расчетов" (п.п. 14.1.212 НКУ):

  • розничная продажа нефтепродуктов в мелкой расфасовке, продажа керосина, которая осуществляется в соответствии с установленными правилами такой продажи (см. постановление КМУ от 20.12.97 г. № 1442);
  • реализация сжиженного углеводородного газа для бытовых нужд населения через определенные пункты реализации газа.

Поэтому субъекты хозяйствования, осуществляющие такую продажу, не являются плательщиками акцизного налога с розничной продажи подакцизных товаров/ Ответе приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 116.02.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter