X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Частный предприниматель - плательщик единого налога (3 группа, без НДС) осуществляет расчеты только в безналичном порядке и преимущественно с юридическими лицами. Кроме этого, он сдает в аренду помещение юридическому лицу (общая система налогообложения, плательщик НДС). Касается ли данного предпринимателя обновленный закон о РРО, если его доход превысит порог в 1 млн грн.?

Прежде всего, отметим, что требование о применении РРО при достижении объема дохода в размере 1 млн грн. содержится в НКУ. Так, согласно п. 296.10 ст. 296 НКУ (в редакции Закона Украины от 01.07.2015 г. № 569-VIII) РРО не применяются плательщиками единого налога:

  • 1 группы;
  • 2 и 3 групп (физические лица - предприниматели) независимо от избранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн. В случае превышения в календарном году этого объема дохода применение РРО для такого плательщика единого налога является обязательным. Применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается во всех следующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога.

При этом подчеркнем, что критерий в размере 1 млн грн. касается именно дохода и не связан непосредственно с порядком осуществления расчетов (наличный или безналичный).

Поэтому при достижении этого размере дохода предприниматель - плательщик единого налога, который осуществляет расчеты в наличной форме или безналичной форме с применением платежных карт (платежных чеков, жетонов и т. п.), должен использовать РРО. Если же у предпринимателя доход превысил 1 млн грн., но расчеты указанным образом осуществляться не будут, то РРО не нужен.

Относительно применения РРО при осуществлении наличных расчетов за аренду отметим следующее. По мнению налоговых органов и Госкомпредпринимательства (см. письма от 10.07.2015 г. № 14505/6/99-99-22-07-03-15, от 19.09.2013 г. № 11569/6/99-99-22-01-03-15/1128 и от 23.06.2006 г. № 4564/0/2-06), применение РРО в данном случае является обязательным. Однако обширная судебная практика свидетельствует об обратном. Суды неоднократно выносили решения в пользу налогоплательщиков, которые обосновывали свою позицию тем, что в соответствии с нормами ГКУ договор найма (аренды) не может быть отнесен к договору о предоставлении услуг (см. также письмо Минюста от 23.02.2004 г. № 8-11-19), в связи с чем в данном случае РРО не применяется (см., например, определение ВАСУ от 14.01.2015 г. по делу № К/9991/65760/11). Таким образом, если доход предпринимателя – плательщика единого налога превысил 1 млн грн. и расчеты за аренду он осуществляет в наличной форме, то в случае неприменения РРО он должен быть готовым отстаивать такое неприменение с судебном порядке.

Больше ответов
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter