X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

Особенности получения права на социальную льготу по налогу на доходы физических лиц

Территориальный орган ГФС во Львовской области отвечает на следующие вопросы, связанные с получением права на социальную льготу по налогу с доходов физических лиц:

  • как облагается налогом на доходы физических лиц заработная плата матери двух детей;
  • когда начинает применяться к начисленных доходов социальная льгота;
  • проводится ли работодателем перерасчет социальной льготы за предыдущие периоды после подачи налогоплательщиком заявления?

В 2016 году налоговая социальная льгота равняется 50 процентам размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленном законом на 1 января отчетного налогового года, - для любого налогоплательщика согласно п.п. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 раздела IV НКУ.

Согласно п.п. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 раздела IV НКУ налогоплательщик, который содержит двух или более детей возрастом до 18 лет, имеет право на налоговую социальную льготу в размере 100 процентов суммы льготы, которая определена п.п. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 НКУ, в расчете на каждого такого ребенка.

Согласно п.п. 169.2.1 п.169.2 ст. 169 НКУ налоговая социальная льгота применяется к начисленному налогоплательщику месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты).

Налогоплательщик подает работодателю заявление о самостоятельном избрании места применения налоговой социальной льготы.

Налоговая социальная льгота начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления налогоплательщика о применении льготы и документов, подтверждающих такое право. Работодатель отражает в налоговой отчетности все случаи применения или неприменения налоговой социальной льготы согласно полученным от налогоплательщиков заявлениям о применении льготы, а также заявлениям об отказе от такой льготы.

Кроме того, ст. 2 Порядка предоставления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2010 года № 1227 "Об утверждении Порядка представления документов для применения налоговой социальной льготы", определено, что налогоплательщик подает работодателю заявление о выборе места применения налоговой социальной льготы по установленной Государственной налоговой службой форме.

Учитывая вышеизложенное, налоговая социальная льгота начинает применяться к заработной плате налогоплательщика, начисленной в месяце, в котором работодателем получено заявление такого плательщика налога о применении льготы, и прекращает применяться с месяца, в котором плательщик уволился. При этом до месяцев, предшествующих подаче заявления, эта льгота не применяется, в том числе и после окончания года при проведении годовых перерасчетов.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter