X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Налогоплательщик в 2015 году проводил хозяйственную деятельность по приобретению товаров и услуг от предприятия, имеющего местонахождение в АР Крым. Признаются хозяйственные операции с таким предприятием контролируемыми и при каких условиях?

Особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины определены Законом Украины от 12.08.2014 г. № 1636-VII. Согласно п. 5.2 ст. 5 Закона № 1636 взаимоотношения между лицами, которые имеют налоговый адрес на территории СЭЗ "Крым", и лицами, которые имеют налоговый адрес на остальной территории Украины, являются контролируемыми операциями согласно ст. 39 НКУ.

Юридическое лицо, имеющее налоговый адрес (местонахождение) на территории СЭЗ "Крым", приравниваются в целях налогообложения к нерезиденту (п. 5.3 ст. 5 Закона № 1636).

При этом территория СЭЗ "Крым" не входит в перечень государств (территорий), утвержденный распоряжением КМУ от 16.09.2015 г. № 977-р.

Итак хозяйственные операции с лицом, имеющим налоговую адрес на территории СЭЗ "Крым", будут признаны контролируемыми в соответствии со ст. 39 НКУ только в случаях, если:

  • такое лицо является связанным с налогоплательщиком в соответствии с нормами п. 14.1.159 НКУ;
  • или если такое лицо является комиссионером во внешнеэкономических хозяйственных операциях по продаже товаров, с одновременным соблюдением критериев, установленных п.п. 39.2.1.7 НКУ.

Ответ налоговой приведен в письме ГФС от 14.04.2016 г. № 13362/7/99-99-19-02-02-17 (вопрос 8).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter