X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Как рассчитывается пособие в связи с беременностью и родами в случае, если застрахованное лицо находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3- летнего возраста?

В данном случае следует руководствоваться п. 28 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее - Порядок № 1266), которым предусмотрено следующее.

Если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо по уважительным причинам не имело заработка (отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет относится к уважительным причинам, указанным в п. 3 Порядка 1266), средняя заработная плата определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая. При этом среднедневная заработная плата за один календарный день определяется в соответствии с п. 5 Порядка № 1266 путем деления тарифной ставки (должностного оклада) на среднемесячное количество календарных дней (30,44).

Например, у работницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, в мае 2016 года возникает право на отпуск в связи с беременностью и родами (больничный выдан на 126 календарных дней). Должностной оклад работницы на момент наступления страхового случая - 4 000 грн., страховой стаж в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая - более 6 месяцев (ограничение, предусмотренное п. 29 Порядка № 1266, не применяется).

С учетом этих данных среднедневная заработная плата для расчета пособия по беременности и родам будет равна 131,41 грн. (4 000 грн. : 30,44), а сумма пособия составляет 16 557,66 грн. (131,41 грн. × 126 к. д.).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter