X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
Без рубрики
16.05.2016

Особенности трансфертного ценообразования в вопросах и ответах

Государственная фискальная служба Украины в связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков относительно применения норм налогового законодательства по трансфертному ценообразованию, дает ответы на следующие вопросы.

Вопрос 1: Учитывая изменения, внесенные Законом № 609, как в 2015 году рассчитать стоимостной критерий контролируемых операций?

Вопрос 2: Учитываются ли при определении стоимостного критерия объема годового дохода налогоплательщика для целей применения трансфертного ценообразования (п.п. 39.2.1.7 ст. 39 НКУ) другие доходы, в том числе доходы от операционной (неоперационной) курсовой разницы?

Вопрос 3: Какие показатели годовой финансовой отчетности должны учитываться для определения объема годового дохода от любой деятельности налогоплательщика для целей применения трансфертного ценообразования (п.п. 39.2.1.7 ст. 39 НКУ)?

Вопрос 4: В п.п. 39.2.1.7 п. 39.2 ст. 39 НКУ указано, что для расчета годового дохода налогоплательщика и объема контролируемых операций с каждым контрагентом не учитываются косвенные налоги. Какие налоги считаются косвенными?

Вопрос 5: Каким образом определять объем контролируемых операций с нерезидентами, государства которых было на протяжении 2015 включено или исключено из перечня государств (территорий), предусмотренного п.п. 39.2.1.2 п. 39.2 ст. 39 НКУ?

Вопрос 6: Учитывается ли кредит-нота при определении стоимостного критерия контролируемых операций?

Вопрос 7: Подпадают ли операции между связанными лицами - резидентами под определение контролируемых операций?

Вопрос 8: Налогоплательщик в 2015 году проводил хозяйственную деятельность по приобретению товаров и услуг от предприятия, имеющего местонахождение в АР Крым. Признаются ли хозяйственные операции с таким предприятием контролируемыми и при каких условиях?

Вопрос 9: Налогоплательщик осуществлял в течение 2015 продажу товаров по договорам комиссии. Комиссионером в этих хозяйственных операциях была компания - нерезидент, зарегистрированная в государстве, которое не входило в перечень стран (территорий), утвержденный КМУ. Признаются ли такие хозяйственные операции контролируемыми?

Вопрос 10: Считаются ли контролируемыми сделки, совершаемые между резидентом и постоянным представительством нерезидента - связанным с таким резидентом лицом?

Вопрос 11: Признаются ли хозяйственные операции сельскохозяйственного товаропроизводителя - плательщика единого налога четвертой группы по реализации продукции на экспорт контролируемыми в соответствии со ст.39 НКУ?

Вопрос 12: Каков порядок представления отчета о контролируемых операциях, если такие операции в 2014 - 2015 годах осуществлял сельхозпроизводитель - плательщик налога на прибыль?

Вопрос 13: Как осуществить самостоятельное исправление ошибок, допущенных в Отчете о контролируемых операциях за прошлые отчетные (налоговые) периоды и применяются ли при этом штрафные санкции, предусмотренные п. 120.3 ст. 120 НКУ?

Вопрос 14: Распространяется ли срок исковой давности, определенный п. 102.1 ст. 102 НКУ при проведении проверок контролируемых операций в соответствии со ст. 39 НКУ на период 2013 - 2014 годов?

Вопрос 15: Как осуществить самостоятельную корректировку цены контролируемой операции и суммы налоговых обязательств, если цена сделки при реализации товара меньше рассчитанного диапазона цен сопоставимых операций?

Вопрос 16: Частью 3 п.п. 75.1.2 п. 75.1 ст. 75 НКУ установлено, что не является предметом документальной плановой проверки вопросы трансфертного ценообразования, определенные ст. 39 НКУ. Могут ли контролирующие органы при проведении документальной плановой проверки проверять соблюдение налогоплательщиком требований п.п. 39.4.2 п. 39.4 ст. 39 НКУ об обязанности представления отчета о контролируемых операциях?

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter