X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Председатель правления должен быть собственником квартиры в ОСМД или может быть наемным работником?

Согласно ст. 6 Закона Украины от 29.11.2001 г. № 2866-III "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" ОСМД может быть создано исключительно владельцами квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме (многоквартирных домах). То есть субъектами права на создание ОСМД и совладельцами многоквартирного дома могут быть как физические, так и юридические лица, являющиеся собственниками квартир или помещений в многоквартирном доме.

Из этого следует, что совладельцами многоквартирного дома не могут быть граждане, которые проживают в неприватизированных квартирах на основании выданных им ордеров, и лица, арендующие квартиру или помещение.

Правление ОСМД выбирается из числа совладельцев, а председатель избирается правлением, поэтому и председатель тоже  является совладельцем ОСМД. Таким образом, председателем правления ОСМД может быть только один из владельцев квартиры (нежилого помещения) в многоквартирном доме.

Подробнее об особенностях создания ОСМД см. тему Создание объединения совладельцев многоквартирного дома.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter