X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Что включается в придомовую территорию ОСМД?

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 1 Закона Украины от 14.05.2015 г. № 417-VIII "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" придомовой территорией считается территория вокруг многоквартирного дома, определенная на основании соответствующей градостроительной и землеустроительной документации, в пределах земельного участка, на котором размещен многоквартирный дом и относящиеся к нему строения и сооружения, необходимые для обслуживания многоквартирного дома и обеспечения жилищных, социальных и бытовых нужд собственников (совладельцев и нанимателей (арендаторов) квартир, а также нежилые помещения, расположенные в миногоквартирном доме.

Аналогичное определение термина "придомовая территория" приведено и в п.п. 14.1.205 п. 14.1 ст. 14 НКУ для целей налогообложения, а также в Методических рекомендациях по определению придомовых территорий многоквартирных домов, утвержденных приказом Минрегиона от 29.12.2011 г. № 389.

Подробнее об особенностях создания ОСМД см. тему Создание объединения совладельцев многоквартирного дома.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter