X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Физическому лицу в 2016 году выплатили материальную помощь на лечение в размере 4 000 грн., с нее удержали все налоги. Можно ли включить расходы на лечение в налоговую скидку?

Перечень расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку, приведен в п. 166.3 НКУ.

В соответствии с п.п. 166.3.4 НКУ в налоговую скидку включается сумма денежных средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу заведений здравоохранения в качестве компенсации стоимости платных услуг по лечению самого налогоплательщика или члена его семьи первой степени родства, в том числе для приобретения лекарств (донорских компонентов, протезно-ортопедических приспособлений, изделий медицинского назначения для индивидуального пользования инвалидов), а также сумма денежных средств, уплаченных налогоплательщиком, признанным в установленном порядке инвалидом, в пользу протезно-ортопедических предприятий, реабилитационных учреждений для компенсации стоимости платных услуг по реабилитации, техническим и другим средствам реабилитации, предоставленным такому налогоплательщику или его ребенку-инвалиду в размерах, которые не перекрываются выплатами из фондов общеобязательного государственного социального медицинского страхования.

Расходы, фактически понесенные налогоплательщиком в течение отчетного налогового года, согласно п.п. 166.2.1 НКУ должны быть подтверждены соответствующими платежными и расчетными документами, в том числе:

  • квитанциями;
  • фискальными или товарными чеками;
  • приходными кассовыми ордерами;
  • копиями договоров, идентифицирующими продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя).

В этих документах обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров (работ, услуг), а также срок их продажи (выполнения, предоставления). Оригиналы этих документов органу ГФС не предоставляются, но подлежат хранению налогоплательщиком в течение срока давности, установленного п. 102 НКУ, то есть в течение 1 095 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока представления налоговой декларации.

Выполнив указанные действия и представив декларацию об имущественном состоянии и доходах в орган ГФС по месту жительства, налогоплательщик имеет право на получение налоговой скидки в размере суммы общего годового налогооблагаемого дохода, начисленного как заработная плата.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter