X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: На предприятии есть корпоративная карта, которая согласно приказу находится в распоряжении директора. 18 августа с основного счета картсчет был пополнен на сумму 10 000 грн. 19 августа директор снял с картсчета на нужды предприятия 5 000 грн. наличными денежными средствами. Надо ли эту сумму приходовать в кассу, а потом выдать директору по расходному кассовому ордеру?

Нет, эти денежные средства не подлежат оприходованию в кассу предприятия, но директор, как работник предприятия и подотчетное лицо, должен отчитаться относительно их расходования.

Так, согласно п. 2.12 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637, физические лица - доверенные лица предприятий (юридических лиц), получившие наличные денежные средства с текущего счета с применением корпоративного электронного платежного средства, используют их по назначению без оприходования в кассу. Такие лица представляют в бухгалтерию предприятия:

  • отчет об использовании денежных средств вместе с подтверждающими документами в установленные сроки и согласно порядку, определенному для подотчетных лиц законодательством Украины;
  • документы о получении наличных денежных средств с текущего счета (чек банкомата, копия расходного ордера), справки установленной формы, слип, квитанция торгового терминала и т. п.

Неизрасходованный остаток наличных денежных средств сдается в кассу предприятия.

Форма и порядок представления и составления отчета об использовании денежных средств утверждены приказом Миндоходов от 24.12.2013 г. № 845.

Больше ответов
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter