X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Должен ли предприниматель (2 группа), у которого в течение нескольких лет наемным работникам начисляется минимальная заработная плата, осуществлять ее индексацию?

Согласно ст. 1 Закона Украины от 03.07.91 г. № 1282-XII "Об индексации денежных доходов населения" (далее - Закон об индексации) индексация денежных доходов населения - это установленный законами и иными нормативно-правовыми актами Украины механизм повышения денежных доходов населения, дающий возможность частично или полностью компенсировать рост цен на потребительские товары и услуги. Проведение индексации зарплаты работников обязательно. При этом не имеет значения статус работодателя (юридическое лицо или физическое лицо - предприниматель) или используемая система налогообложения.

Таким образом, частный предприниматель - плательщик единого налога должен осуществлять индексацию заработной платы своим наемным работникам. Непроведение индексации является нарушением трудового законодательства и влечет за собой применение ответственности. Так, согласно ст. 265 КЗоТ за нарушение норм трудового законодательства может быть применена финансовая ответственность в виде штрафа. Кроме того, может быть применена административная ответственность на основании ст. 41 КУоАП в виде штрафа в размере от 30 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть от 510 до 1 700 грн.

За грубое нарушение трудового законодательства согласно ст. 172 УК предусмотрена и уголовная ответственность. Подробнее данный вопрос рассмотрен в теме Ответственность за нарушение законодательства о труде (бесплатно ознакомиться с этим материалом можно, зарегистрировавшись в онлайн версии электронного журнала).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter