X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Какую оценочную стоимость земельного участка, получаемый в подарок (наследство), следует применять при расчете НДФЛ?

Физическое лицо - резидент, получающее подарок от физического лица - резидента, не относящегося к членам семьи первой степени родства, уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 5 % от стоимости любого подарка.

С учетом норм ст. 5 и ст. 13 Закона Украины от 11.12.2003 г. № 1378-IV "Об оценке земель" с целью налогообложения стоимости земельного участка как объекта подарка (наследства) применяется оценочная стоимость, которая определяется с помощью экспертной денежной оценки земельного участка.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗІР", подкатегория 103.02.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter