X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Должны ли органы ГФС выдать справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам, если плательщик обжалует доначисленные суммы в административном (судебном) порядке?

Порядок выдачи справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам, платежам, контролируемым органами доходов и сборов, утвержден приказом Миндоходов от 10.10.2013 г. № 567.

Напомним, что справка выдается бесплатно на основании заявления, в котором должны быть указаны соответствующий нормативно-правовой акт, предусматривающий предоставление налоговым органом справки, а также наименование предприятия (учреждения, организации), которому такая справка предоставляется. При наличии налогового долга справка не выдается.

При этом в форме заявления предусмотрено проставление отметки о том, что налогоплательщик на день обращения обжалует суммы денежного обязательства в административном (судебном) порядке.

В соответствии с п. 56.18 ст. 56 НКУ при обращении налогоплательщика в суд с иском о признании недействительным решения контролирующего органа денежное обязательство считается несогласованным до дня вступления судебного решения в законную силу.

Таким образом, основанием для отказа в выдаче налогоплательщику справки может быть наличие у него налогового долга согласно данным интегрированных карточек плательщика. Поскольку суммы денежных обязательств при обжаловании в административном (судебном) порядке являются несогласованными, то органы ГФС не имеют права на этом основании отказать в выдаче справки.

Больше ответов
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter