X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

Поставка полиэтиленовой пленки - надо ли облагать НДС и применять РРО?

В соответствии п. 23 подр. 2 разд. XX НКУ до 1 января 2017 года от обложения НДС освобождаются операции поставки, в том числе операции импорта отходов и лома черных и цветных металлов, а также бумаги и картона для утилизации (макулатуры и отходов) товарной позиции 4707 согласно УКТ ВЭД.

Как сообщает в письме от 18.04.2016 г. № 822/10/15-32-14-06-10 ГУ ГФС в Одесской области, поскольку полиэтиленовая пленка к товарной позиции 4707 не относится, операции по ее поставке от обложения НДС не освобождаются.

Кроме того, в письме отмечается, что расчетные операции за принятое от населения вторичное сырье (кроме металлолома) разрешено осуществлять без применения РРО - с использованием расчетных книг и книг учета расчетных операций.

Таким образом, без РРО можно осуществлять прием от населения отходов полиэтилена как вторичного сырья.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter