X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Имеет ли право налоговый орган исключить сумму НДС из налогового кредита покупателя на том основании, что поставщик не включил такую сумму в налоговые обязательства?

В соответствии с п. 201.10 ст. 201 НКУ налоговая накладная, составленная и зарегистрированная в ЕРНН налогоплательщиком, осуществляющим операции поставки товаров/услуг, является для покупателя таких товаров/услуг основанием для начисления сумм налога, которые включаются в налоговый кредит. При соблюдении этих и других требований НКУ (приобретение товаров/услуг для использования в хозяйственной деятельности и пр.) покупатель имеет право включить сумму НДС в налоговый кредит. При этом оснований для исключения из налогового кредита такой суммы НДС в связи с тем, что поставщик не включил такую сумму в налоговые обязательства, НКУ не содержит. То есть налоговые органы не имеют права на такое исключение. В этом случае налоговые органы должны осуществить проверку поставщика и доначислить ему налоговые обязательства по данной операции.

Отметим, что практически такое же мнение было высказано ГФС (База знаний "ЗІР", подкатегория 101.31) и неоднократно подтверждено судебной практикой (см., например, определение ВАСУ от 27.01.2015 г. по делу № К/800/51270/14, 826/4973/14 и постановление ВАСУ от 10.09.2014 г. по делу № 2а-13207/12/2670, К/800/12631/13).

Больше ответов
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter