X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Каким образом производятся расчеты между физическими лицами по договорам купли-продажи более 150 000 гривен, которые подлежат нотариальному удостоверению?

Расчеты между физическими лицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению более 150 000 гривен, в соответствии с постановление Правления НБУ от 06.06.2013 г. № 210 не могут осуществляться в наличной форме.

Такие расчеты могут осуществляться, в частности, путем:

а) перевода средств с текущего счета физического лица - покупателя на текущий счет другого физического лица - продавца.

Физическое лицо - покупатель инициирует перевод средств с текущего счета с помощью платежных инструментов, определенных Инструкцией о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 21.01.2004 № 22, в частности платежного поручения, а также электронного платежного средства (платежной карты), если она эмитирована к этому счету;

б) внесения (перевода) средств на отдельный текущий счет нотариуса.

При таком осуществлении расчетов средства, которые предварительно зачислены физическим лицом - покупателем на отдельный текущий счет нотариуса, принадлежат физическому лицу - покупателю до завершения процедуры нотариального удостоверения договора купли-продажи. После удостоверения договора, средства перечисляются нотариусом на соответствующий счет физического лица - продавца. Средства, зачисленные на отдельный текущий счет нотариуса не могут быть использованы на другие цели, чем указанные в договоре купли-продажи ни нотариусом, ни физическим лицом - покупателем;

в) открытие вкладного (депозитного) счета на имя другого физического лица на иных условиях возврата средств, установленных договором (статья 1060 ГКУ).

Порядок открытия вкладного (депозитного) счета одним физическим лицом на имя другого физического лица определены пунктом 10.7 главы 10 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 № 492.

Физическое лицо - покупатель может открыть в банке вкладной (депозитный) счет на имя другого физического лица - продавца для зачисления на этот счет денежных средств в сумме, оговоренной договором купли-продажи. Распоряжение счетом и средствами, которые будут зачислены на этот счет продавцом возможно только на условиях, предусмотренных договором банковского вклада, в частности предъявления в банк подписанного сторонами и нотариально удостоверенного договора купли-продажи. Условия договора банковского вклада могут быть изменены только физическим лицом - покупателем, если не произошло заключения и нотариального удостоверения договора купли-продажи;

г) применения аккредитивной формы расчетов (покрытого безотзывного аккредитива).

Преимущества такого осуществления расчетов состоит в том, что физическое лицо - продавец сможет распорядиться средствами, забронированными на счете при предъявлении подписанного сторонами и нотариально удостоверенного договора купли-продажи без каких-либо отлагательных условий;

ґ) внесения наличных на текущий счет физического лица - получателя.

Ответ приведен на странице разъяснений Нацбанка.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter