X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Учитываются ли при расчете пособия по беременности и родам ежемесячные премии, выплачиваемые работнику?

В соответствии со ст. 2 Закона Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР "Об оплате труда" в структуре заработной платы премии относятся к дополнительной заработной плате либо к другим поощрительным и компенсационным выплатам. Кроме того, эти выплаты соответствуют определению заработной платы, применяемому для целей налогообложения (п.п. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 НКУ).

Следовательно, ежемесячные премии включаются в расчет средней заработной платы для определения суммы пособия по беременности и родам.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter