X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
Без рубрики
09.10.2015
ВОПРОС: Предприятие - плательщик единого налога выплачивает дивиденды юридическому лицу - резиденту, начисляет авансовый взнос по налогу на прибыль на сумму этих дивидендов. Должно ли предприятие уплачивать этот авансовый взнос на счет единого налога или на счет прибыли? Нужно ли сдавать отчет по прибыли, и если да, то какое приложение? Если нет, то как отчитаться по этим платежам?

Порядок определения налоговых обязательств при выплате дивидендов определен п. 57.11 ст. 57 НКУ.

Эмитент корпоративных прав, который принимает решение о выплате дивидендов своим акционерам (владельцам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль. Авансовый взнос рассчитывается исходя из суммы превышения дивидендов, подлежащих выплате, над значением объекта налогообложения за соответствующий налоговый (отчетный) год, по результатам которого выплачиваются дивиденды.

Сумма уплаченных авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов подлежит зачислению в уменьшение налогового обязательства по налогу на прибыль, задекларированного в налоговой декларации за отчетный (налоговый) год.

Следует отметить, что порядок уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов распространяется на всех эмитентов корпоративных прав, а зачесть уплаченную сумму взносов могут только юридические лица, находящиеся на общей системе налогообложения, поскольку они являются плательщиками налога на прибыль.

Юридическое лицо - плательщик единого налога обязано при выплате дивидендов перечислить авансовый взнос по налогу на прибыль по правилам, установленным п. 57.11 ст. 57 НКУ. При этом авансовый взнос вносится в бюджет до/или одновременно с выплатой дивидендов, но суммы начисленного налогового обязательства по единому налогу не уменьшаются на сумму авансового взноса налога на прибыль, уплаченного в связи с выплатой дивидендов.

Поскольку плательщик единого налога должен уплатить именно налог на прибыль, то перечислять его следует на открытый в Казначействе счет, предназначенный для налога на прибыль.

Отметим, что, по мнению ГФС (База знаний "ЗІР", подкатегория 108.01.05), авансовые взносы по налогу на прибыль, внесенные в бюджет при выплате дивидендов плательщиками единого налога - юридическими лицами, отражаются в строке 20 декларации по налогу на прибыль. Из этого следует, что вместе с декларацией по налогу на прибыль представляется также приложение АВ.

Со своей стороны добавим, что таким разъяснением можно и нужно руководствоваться. Хотя обязанность представления декларации по налогу на прибыль плательщиками единого налога НКУ не содержит. То есть в случае, если плательщик единого налога при выплате дивидендов авансовый взнос по налогу на прибыль уплатит, но декларацию не предоставит, к нему не может быть применен штраф за непредставление отчетности согласно ст. 120 НКУ.

Больше ответов
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter