X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Учредитель - физическое лицо продает свои корпоративные права другому учредителю (физическое лицо) по договору купли-продажи. Покупатель перечисляет продавцу денежные средства на его карточный счет. Подлежит ли данная операция налогообложению и какими налогами?

Согласно п.п. 164.2.9 п. 164.2 ст. 164 НКУ в состав налогооблагаемого дохода, в частности, включается инвестиционная прибыль от осуществления налогоплательщиком операций с ценными бумагами, деривативами и корпоративными правами, выпущенными в иных, нежели ценные бумаги, формах, кроме дохода от операций, указанных в п.п. 165.1.2, 165.1.40 и 165.1.52 п. 165.1 ст. 165 НКУ.

Напомним, что в соответствии с п.п. 170.2.7 п. 170.2 ст. 170 НКУ под инвестиционным активом понимаются пакет ценных бумаг, деривативов или корпоративные права, выраженные в иных, нежели ценные бумаги, формах, выпущенные одним эмитентом.

Объектом налогообложения при осуществлении операций с инвестиционными активами является общий финансовый результат, учет которого ведется налогоплательщиком самостоятельно, отдельно от других доходов и расходов. Общий финансовый результат определяется как сумма инвестиционных прибылей, полученных налогоплательщиком в течение отчетного года, уменьшенная на сумму инвестиционных убытков, понесенных в течение такого года (п.п. 170.2.6 п. 170.2 ст. 170 НКУ).

Инвестиционная прибыль согласно п.п. 170.2.2 п. 170.2 ст. 170 НКУ рассчитывается как положительная разница между доходом, полученным налогоплательщиком от продажи отдельного инвестиционного актива, и его стоимостью, которая определяется исходя из суммы расходов на его приобретение с учетом условий, предусмотренных п.п. 170.2.4 - 170.2.6 (кроме операций с деривативами).

Таким образом, налогом на доходы облагается положительная разница между доходом, полученным от продажи инвестиционного актива (в данном случае - корпоративных прав), и расходами, понесенными на его приобретение (как правило, фактическая стоимость доли в уставном капитале ООО).

Например, физическое лицо продает свои корпоративные права в ООО "Мотылек" другому физическому лицу (стоимость продажи - 37 500 грн.). Расходы, связанные с их приобретением (взнос в уставный капитал), составляют также 37 500 грн. В этом случае объект обложения налогом на доходы отсутствует. Если стоимость продажи составляет 50 000 грн., то объект налогообложения будет 12 500 грн. (50 000 - 37 500).

Такие же правила применяются и для целей обложения военным сбором. То есть если при продаже корпоративных прав получена инвестиционная прибыль, то она подлежит обложению военным сбором по ставке 1,5 %. Применительно к рассмотренному выше примеру в первом случае объект обложения военным сбором отсутствует, а во втором случае уплате в бюджет подлежат 187,50 грн. (12 500 х 1,5 %).

Отметим, что с 1 января 2015 года инвестиционная прибыль отнесена к пассивным доходам (п.п. 167.5.3) и облагается налогом по ставке 20 % (п.п. 167.5.1) независимо от ее суммы.

Таким образом, применительно ко второму случаю уплате в бюджет подлежат 2 500 грн. налога на доходы (12 500 х 20 %) и 187,5 грн. военного сбора.

В соответствии с п.п. 170.2.1 п. 170.2 ст. 170 НКУ налогоплательщик самостоятельно определяет финансовый результат от операций с инвестиционными активами и отражает его в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах (форма утверждена приказом Миндоходов от 11.12.2013 г. № 793).

Напомним, что налоговая декларация представляется в органы ГФС в срок до 1 мая года, следующего за отчетным (п.п. 49.18.4 п. 49.18 ст. 49 НКУ), вместе с ней заполняется и представляется приложение 3 "Расчет налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц, полученных от операций с инвестиционными активами". Сумма налога, указанная в годовой декларации, уплачивается налогоплательщиком в срок до 1 августа года, следующего за отчетным (п. 179.7 ст. 179 НКУ).

Как было указано выше, аналогичные правила применяются и для целей уплаты военного сбора. Отчетность по военному сбору применительно к данному случаю пока еще не разработана.

Больше ответов
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter