АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
Пн. - Пт. c 8:00 - 18:00
(056) 790-12-72

ВОПРОС: Может ли резидент - импортер рассчитаться с нерезидентом за товар в безналичном порядке в гривне, и необходимо ли получать лицензию?

Да, может, так как согласно ст. 7 Декрета КМУ от 19.02.93 г. № 15-93 "О системе валютного регулирования и валютного контроля" в расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота используются в качестве средства платежа иностранная валюта и денежная единица Украины гривня.

Такие расчеты осуществляются только через уполномоченные банки в порядке, установленном НБУ.

При этом п. 3 постановления Правления НБУ от 28.05.2012 г. № 209 "Об урегулировании вопросов относительно использования гривни в расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота" установлено, что расчеты в гривне между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота (расчеты за экспорт/импорт товаров) осуществляются через уполномоченные банки без индивидуальных лицензий НБУ. На это также обращает внимание ГФС в Базе знаний "ЗІР" (подкатегория 114.02).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация