АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
Пн. - Пт. c 8:00 - 18:00
(056) 790-12-72

ВОПРОС: Юридическое лицо на общей системе налогообложения два года не включает в расчет по форме № 1ДФ сведения о доходах, выплаченных предпринимателям за полученные от них услуги и товары. Является ли в данном случае сторона, выплачивающая доходы предпринимателю, налоговым агентом? Какие штрафы предусмотрены за такое нарушение?

В соответствии с п. 177.8 ст. 177 НКУ при выплате дохода предпринимателю налог на доходы не удерживается, если он предоставит копию документа, подтверждающего его государственную регистрацию как субъекта предпринимательской деятельности. В противном случае субъект хозяйствования должен удержать при выплате дохода предпринимателю налог на доходы, а также военный сбор.

Таким образом, если у предприятия есть в наличии копия документа, подтверждающего госрегистрацию предпринимателя, то он не является налоговым агентом. Доход, выплаченный предпринимателю, отражается в налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода "157".

Ответственность за предоставление отчета по форме № 1ДФ не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками предусмотрена п. 119.2 ст. 119 НКУ. В соответствии с этим пунктом такое нарушение влечет за собой наложение штрафа в размере 510 грн. В случае повторного нарушения в течение отчетного (налогового) года указанный штраф применяется в размере 1 020 грн. (см. также письмо от 21.09.2016 г. № 20544/6/99-99-13-01-01-15).

Дополнительно отметим, что конкретный размер ответственности будет зависеть от того, применялась к предприятию ответственность, предусмотренная п. 119.2 ст. 119 НКУ, или нет. При этом штраф применяется за общее количество нарушений, а не за каждое нарушение отдельно (см. также письмо ГФС от 02.09.2015 г. № 18766/6/99-99-17-02-01-15).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация