X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Как начисляется индексация с 1 сентября 2015 года в случае, если сумма индексации превышает сумму повышения заработной платы?

При проведении индексации важным моментом является определение базового периода. В соответствии с нормами п. 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (далее - Порядок) базовым считается месяц последнего повышения заработной платы (независимо от размера повышения).

Если повышение заработной платы больше суммы индексации, которая была бы начислена в этом месяце, то заработная плата за этот месяц не индексируется.

Если заработная плата увеличивается на сумму, меньшую, чем возможная индексация этого месяца, то в базовом месяце работнику необходимо выплатить (в дополнение к повышенной зарплате) часть индексации, чтобы общий доход в этом месяце был таким же, как и до повышения (п. 5 Порядка). Пример проведения индексации в случае повышения денежных доходов приведен в приложении 4 к Порядку.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter