X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
Без рубрики
22.10.2015
ВОПРОС: Наше предприятие принимает представителей иностранной компании, с которой планируется заключить договор импорта оборудования. В связи с этим понесены расходы, связанные с приемом делегации, транспортным обеспечением, буфетным обслуживанием во время проведения переговоров, оплатой услуг переводчика и номеров в гостиницах. Как правильно отразить эти расходы в налоговом и бухгалтерском учете? Какие первичные документы следует составить?

С 1 января 2015 года налог на прибыль определяется на основании данных финансовой отчетности, сформированных по правилам бухгалтерского учета и скорректированных на разницы в соответствии с положениями раздела III НКУ, который уже не содержит никаких специальных правил по отражению в учете представительских расходов. Таким образом, при отражении в учете представительских расходов следует руководствоваться исключительно правилами бухгалтерского учета, на основании которого составляются баланс и другая финансовая отчетность, формирующая по итогу года прибыль, являющаяся базисом для начисления налоговых обязательств по налогу на прибыль.

Определение понятия "представительские расходы" бухгалтерские стандарты не содержат. Однако его содержит приказ Минфина от 14.09.2010 г. № 1026 "Об утверждении Норм средств на представительские цели бюджетных учреждений и порядка их расходования", согласно которому представительскими считаются расходы бюджетных учреждений на прием и обслуживание иностранных представителей и делегаций, которые прибыли по приглашению для проведения переговоров с целью осуществления международных связей, установления и поддержания взаимовыгодного сотрудничества.

К представительским относятся расходы, связанные с проведением официального приема (завтрака, обеда, ужина) представителей, транспортным обеспечением, мероприятиями культурной программы, буфетным обслуживанием во время переговоров, оплатой услуг переводчика, который не находится в штате учреждения, оплатой номеров в гостиницах.

Требования этого документа являются обязательными исключительно для бюджетных учреждений, небюджетные предприятия данный документ могут использовать в качестве вспомогательного (справочного). На это также обращает внимание главный налоговый орган в Базе знаний "ЗІР" (подкатегория 103.02).

Пункт 18 П(С)БУ-9 относит представительские расходы к административным расходам, отражаемым по дебету счета 92 "Административные расходы". Какие именно расходы следует относить к представительским, предприятие должно определить самостоятельно. Главное, чтобы такие расходы были подтверждены документально.

Расходы на проведение представительских мероприятий для приема как отечественных, так и иностранных делегаций могут включаться в состав расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, при наличии, в частности, следующих документов:

  • приказа руководителя о проведении официального приема и назначении ответственных лиц. В этом приказе также может быть приведен перечень планируемых мероприятий;
  • приглашения представителей (делегаций) и их ответы;
  • сметы расходов на проведение официального приема;
  • актов выполненных работ (услуг);
  • отчетов ответственных лиц о проведенных мероприятиях и понесенных расходах.

Кроме этого, по результатам проведения деловой встречи (переговоров) можно составить протокол о намерении заключить договор (осуществить какую-либо операцию) в произвольной форме, подписанный представителями обеих сторон и содержащий перечень обсуждаемых вопросов.

Больше ответов
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter