X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Применяется ли срок давности, установленный НКУ, для исчисления и уплаты единого взноса?

НКУ не регулирует вопросы погашения обязательств по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (п. 1.3 ст. 1). Данный вопрос урегулирован Законом о едином взносе, в соответствии с п. 16 ст. 25 которого срок давности относительно начисления, применения и взыскания сумм недоимки, штрафов и начисленной пени не применяется.

Таким образом, налоговые органы имеют право осуществить доначисление единого взноса за любой период, а не только за последние 3 года.

Больше ответов
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter