АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Является ли объектом обложения НДФЛ превышение суточных расходов сверх установленных норм и как отражается в форме 1ДФ?

Сумма превышения размера суточных командировочных расходов сверх установленных норм включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика и отражается в налоговом расчете по форме № 1ДФ под признаком "118".

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 103.02.

Напомним, что согласно п.п. 170.9.1 п. 170.9 ст. 170 НКУ максимальный размер суточных расходов из расчета за каждый календарный день командировки, который не включается в налогооблагаемый доход командированного лица, составляет:

  • в пределах территории Украины - не более 0,1 размера минимальной заработной платы, установленного на 1 января налогового (отчетного) года, то есть на 2017 год - 320 грн. (3 200 грн. х 0,1);
  • для командировок за границу - не более 80 евро согласно официальному курсу гривни к евро, установленному НБУ.
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация