X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Как правильно подписывать акт проверки, если предприятие не согласно с изложенными в нем заключениями?

В соответствии с п. 86.1 ст. 86 НКУ в случае несогласия налогоплательщика с заключениями акта (справки) такой плательщик обязан подписать такой акт (справку) проверки с замечаниями, которые он имеет право представить вместе с подписанным экземпляром акта (справки) или отдельно в сроки, предусмотренные этим Кодексом.

Пунктом 86.7 ст. 86 НКУ предусмотрено, что в случае несогласия налогоплательщика или его законных представителей с выводами проверки или фактами и данными, изложенными в акте (справке) проверки, они имеют право представить свои возражения в налоговый орган по основному месту учета такого налогоплательщика в течение 5 рабочих дней со дня получения акта (справки).

Таким образом, в случае, если плательщик не согласен с изложенными в акте заключениями, то он его подписывает с замечаниями. Формулировка может быть такая: "С актом ознакомлен, с изложенными в нем выводами не согласен. Возражения будут представлены в установленный действующим законодательством срок".

Особо отметим, что, как правило, в акте предусматривается проставление подписи должностных лиц субъекта хозяйствования под следующей фразой: "Подтверждаем, что первичные, бухгалтерские и другие документы, использованные при проведении проверки, достоверны, предоставлены в полном объеме, а дополнительные (другие) документы, свидетельствующие о деятельности субъекта хозяйствования (опровергающие изложенные в акте проверки факты) за проверяемый период, отсутствуют". В случае несогласия с актом проверки под этой фразой подпись лучше не ставить. Объясним почему. В акте проверки должен быть указан перечень проверенных налоговыми органами документов. Однако, исходя из практики, можно сказать, что налоговые органы часто не приводят полный перечень проверенных документов. Поэтому, поставив подпись под этой фразой, в дальнейшем плательщик лишается права отстаивать свою позицию на основании документов, не указанных в акте проверки. Понятно, что в данном случае все будет зависеть от судьи, но обидно было бы проиграть дело только по этим основаниям.

Поэтому вышеуказанную фразу о несогласии с изложенными в акте заключениями и подпись под ней лучше ставить на последней странице акта, в самом низу.

Больше ответов
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter