X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
Налоговая рассказывает, что делать, если ошибочно составлены две налоговые накладные на одну операцию поставки

В Базе знаний "ЗІР" (подкатегория 101.23) появились ответы на следующие вопросы:

  • должен ли налогоплательщик отражать в налоговой декларации по НДС налоговый кредит на основании двух налоговых накладных и расчета корректировки к ошибочной (второй) налоговой накладной, если была ошибочно оформлена лишняя налоговая накладная (дважды на одну поставку)?
  • каков порядок отражения налоговых обязательств в налоговой декларации по НДС в случае ошибочного составления налоговой накладной на операцию поставки товаров/услуг (составление двух налоговых накладных на одну операцию поставки товаров/услуг)?

Как сообщает ГФС, налоговый кредит покупателем и налоговые обязательства продавцом отражаются в декларации по НДС только для правильной налоговой накладной. Суммы ошибочно выписанной налоговой накладной и расчета корректировки к ней в декларации по НДС не отражаются. При этом расчет корректировки обязательно должен быть зарегистрирован в ЕРНН.

Со своей стороны отметим, что интерес вызывает не столько разъяснение, сколько сама ситуация. Такая ситуация может возникнуть в случае, когда продавец допускает ошибку в дате налоговой накладной, исправление которой не допускается (п. 21 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 22.09.2014 г. № 957). Выходом из этой ситуации является составление расчета корректировки к ошибочной налоговой накладной (сторнирующего ее) и оформление второй (правильной) налоговой накладной. При этом напомним, что если между датой составления и ее регистрацией в ЕРНН пройдет свыше 15 календарных дней, то налоговыми органами может быть наложен штраф в соответствии с п. 1201.1 ст. 1201 НКУ.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter