X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Может ли предприниматель – плательщик единого налога 2 группы продавать юридическому лицу (общая система налогообложения) продукцию своего производства? И может ли это юридическое лицо включать в расходы стоимость полученной продукции?

В соответствии с п. 291.4 ст. 291 НКУ плательщиками единого налога 2 группы могут быть физические лица - предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства. При этом годовой доход такого предпринимателя не должен превышать 1,5 млн грн., а количество наемных лиц – 10 человек.

При соблюдении этих требований предприниматель может использовать упрощенную систему налогообложения. При этом подчеркнем, что услуги он должен оказывать только населению или плательщикам единого налога, а продавать товар он может любым лицам.

В отношении формирования расходов при приобретении продукции именно у плательщиков единого налога, ограничений действующим законодательством не установлено. То есть учет товаров юридического лица осуществляется в обычном порядке.

Больше ответов
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter