АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
Пн. - Пт. c 8:00 - 18:00
(056) 790-12-72

ВОПРОС: Можно ли отказать работнику в увольнении по соглашению сторон?

Законодательством предусмотрено основание для прекращения трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ). Прекращение трудовых отношений по этому основанию возможно только при наличии соглашения как работника, так и работодателя. Таким образом, работодатель имеет законное право не согласиться на прекращение трудовых отношений по этому основанию.

В случае, если работник не желает продолжать трудовые отношения, а работодатель возражает против их прекращения по соглашению сторон, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели в соответствии с ч. 1 ст. 38 КЗоТ Украины и уволиться по собственному желанию.

Ответ приведен на сайте ГУ Гоструда в Днепропетровской области.

Подробнее см. тему Увольнение по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация