X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Уплачивают ли ежемесячные авансовые взносы плательщики налога на прибыль, перешедшие на упрощенную систему налогообложения?

Согласно п. 9 подраздела 4 раздела ХХ НКУ в январе-декабре 2015 года и январе-мае 2016 года плательщики обязаны платить ежемесячные авансовые взносы по налогу на прибыль предприятий в соответствии с п. 57.1 ст. 57 НКУ, в редакции, которая действовала до 1 января 2015 года. Порядка уплаты авансовых взносов в случае изменения в текущем году системы налогообложения НКУ не содержит.

Однако, согласно п. 297.1 ст. 297 НКУ плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на прибыль предприятий. То есть при переходе на упрощенную систему налогообложения авансовые взносы по налогу на прибыль не уплачиваются.

Аналогичного мнения придерживается и ГФС (см. Базу знаний "ЗІР", подкатегория 102.05), отмечая, что субъект хозяйствования может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем представления заявления в налоговый орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такой субъект может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года. В случае отсутствия определенных НКУ оснований для отказа в регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога орган ГФС обязан в течение 2 рабочих дней от даты поступления заявления относительно перехода на упрощенную систему налогообложения зарегистрировать такое лицо плательщиком единого налога. Основанием для прекращения уплаты ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль плательщиком, который перешел на упрощенную систему налогообложения, является его регистрация как плательщика единого налога путем внесения соответствующих записей в реестр плательщиков единого налога.

Отметим также, что в случае перехода на упрощенную систему налогообложения в середине года, плательщик представляет налоговую декларацию по налогу на прибыль за отчетный период, который предшествует кварталу, с которого он переходит на упрощенную систему налогообложения, в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) периода.

Больше ответов
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter