X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Как налогоплательщик, применяющий кассовый метод, отражает НДС, указанный в налоговой накладной, если оплата осуществлялась в различных отчетных периодах?

Если плательщик НДС приобретает (изготавливает) товары (услуги) и основные фонды, предназначающиеся для их использования в операциях, по которым применяется кассовый метод налогового учета, то суммы НДС включаются в налоговый кредит на основании зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной при условии их уплаты.

Если оплата за товары/услуги на основании одной налоговой накладной осуществляется в разных отчетных налоговых периодах, то суммы НДС включаются в налоговый кредит тех отчетных периодов, в которых происходит списание денежных средств с банковского счета налогоплательщика (выдача из кассы) или предоставление других видов компенсаций стоимости поставленных (или подлежащих поставке) товаров/услуг

Вместе с тем, ГФС отмечает, что в соответствии с п. 198.6 ст. 198 НКУ налогоплательщик имеет право включить такую сумму НДС в налоговый кредит в любом следующем отчетном периоде, но не позднее чем через 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной/расчета корректировки к налоговой накладной.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 101.20.

На наш взгляд, формирование налогового кредита и составление расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (Д5) после оплаты 100 % позволит не допустить возможных ошибок в случае формирования налогового кредита по частям пропорционально сумме оплаты.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter