X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Какой срок представления отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации?

В соответствии с п. 46.2 ст. 46 НКУ неприбыльные предприятия, учреждения и организации, определенные п. 133.4 ст. 133 НКУ, подают отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации по форме, утвержденной центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику (профессиональные союзы, их объединения и организации профсоюзов, образованные в порядке, определенном законом, отчитываются в случае нарушений п. 133.4 ст. 133 НКУ), и годовую финансовую отчетность.

Пунктом 137.4 ст. 137 НКУ установлено, что налоговыми (отчетными) периодами для налога на прибыль предприятий, кроме случаев, предусмотренных п. 137.5 ст. 137 НКУ, являются календарные: квартал, полугодие, три квартала, год. При этом налоговая декларация рассчитывается нарастающим итогом.

Налоговый (отчетный) период начинается с первого календарного дня налогового (отчетного) периода и заканчивается последним календарным днем налогового (отчетного) периода.

Согласно п. 49.18 ст. 49 НКУ налоговые декларации, кроме случаев, предусмотренных НКУ, подаются за базовый отчетный (налоговый) период, равный:

  • календарному кварталу или календарному полугодию (в том числе в случае уплаты квартальных или полугодовых авансовых взносов) - в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (полугодия) (п.п. 49.18.2 п. 49.18 ст. 49 НКУ);
  • календарному году, кроме случаев, предусмотренных п.п. 49.18.4 и 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 НКУ - в течение 60 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) года (п.п. 49.18.3 п. 49.18 ст. 49 НКУ).

Наряду с этим п.п. 133.4.3 п. 133.4 ст. 133 НКУ установлено, что в случае несоблюдения неприбыльной организацией требований, определенных этим пунктом, такая неприбыльная организация обязана подать в срок, определенный для месячного налогового (отчетного) периода, отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации за период с начала года (или с начала признания организации неприбыльной в установленном порядке, если такое признание состоялось позднее) по последний день месяца, в котором совершено такое нарушение, и отметить и уплатить сумму самостоятельно начисленного налогового обязательства по налогу на прибыль. Налоговое обязательство рассчитывается исходя из суммы операции (операций) нецелевого использования активов. Такая неприбыльная организация исключается контролирующим органом из Реестра неприбыльных учреждений и организаций и считается плательщиком налога на прибыль для целей налогообложения с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором совершено такое нарушение.

За период с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором совершено такое нарушение, до 31 декабря налогового (отчетного) года такая неприбыльная организация обязана ежеквартально подавать в контролирующий орган налоговую декларацию по налогу на прибыль (с нарастающим итогом), уплачивать налог в срок, определенный для квартального периода и представлять финансовую отчетность в порядке, установленном для плательщиков налога на прибыль.

Со следующего налогового (отчетного) года такая неприбыльная организация подает налоговую декларацию по налогу на прибыль и финансовую отчетность и уплачивает налог на прибыль в порядке, установленном разделом III "Налог на прибыль предприятий" НКУ для плательщиков налога на прибыль.

То есть, неприбыльными предприятиями, учреждениями и организациями, которые соответствуют требованиям, установленным в п.п. 133.4.1 п. 133.4 ст. 133 НКУ, в частности, внесены контролирующим органом в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации подается за базовый отчетный (налоговый) год в течение 60 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) года.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 102.04.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter