X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Имеют ли право работники контролирующих органов применять повторно штрафные санкции при проведении проверок за те же самые нарушения, которые были выявлены во время проведения другой проверки?

Согласно абзаца первого п. 75.1 ст. 75 НКУ, контролирующие органы имеют право проводить камеральные, документальные (плановые или внеплановые; выездные или невыездные) и фактические проверки.

Согласно п. 102.1 ст. 102 НКУ контролирующий орган, кроме случаев, определенных п. 102.2 ст. 102 НКУ, имеет право провести проверку и самостоятельно определить сумму денежных обязательств налогоплательщика в случаях, определенных НКУ, не позднее окончания 1095 дня (2555 дня в случае проведения проверки контролируемой операции в соответствии со ст. 39 НКУ), следующего за последним днем предельного срока представления налоговой декларации, отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации, определенной п. 133.4 ст. 133 НКУ, и/или предельного срока уплаты денежных обязательств, начисленных контролирующим органом, а если такая налоговая декларация была предоставлена позднее, - за днем ее фактического представления. Если в течение указанного срока контролирующий орган не определяет сумму денежных обязательств, плательщик налогов считается свободным от такого денежного обязательства (в том числе начисленной пени), а спор относительно такой декларации и/или налогового уведомления не подлежит рассмотрению в административном или судебном порядке.

Налоговое уведомление-решение принимается руководителем (его заместителем или уполномоченным лицом) контролирующего органа в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения налогоплательщику, его представителю или лицу, осуществлявшему расчетные операции, акта проверки в порядке, предусмотренном ст. 58 НКУ для направления (вручения) налоговых уведомлений-решений, а при наличии возражений должностных лиц налогоплательщика к акту проверки и/или дополнительных документов, представленных в порядке, определенном п. 44.7 ст. 44 НКУ, принимается с учетом вывода о результатах рассмотрения возражений к акту проверки и/или дополнительных документов - в течение трех рабочих дней, следующих за днем рассмотрения возражений и/или дополнительных документов и предоставления (направления) письменного ответа плательщику налогов (п. 86.8 ст. 86 НКУ).

Согласно абзаца первого п. 3 разд. II Порядка направления органами государственной налоговой службы налоговых уведомлений-решений налогоплательщикам, утвержденного приказом Минфина от 28.12.2015 г. № 1204 (далее - Порядок) налоговое уведомление-решение составляется по каждому отдельному налогу, сбору вместе со штрафными (финансовыми) санкциями (штрафами), или штрафными (финансовыми) санкциями (штрафами), предусмотренными НКУ, а также по каждой штрафной (финансовой) санкции (штрафу) и пене за нарушение норм иного законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, в том числе за нарушение сроков расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности.

К налоговому уведомлению-решению прилагается расчет налогового обязательства, уменьшения (увеличения) суммы налоговых обязательств и/или налогового кредита и/или бюджетного возмещения по НДС и/или уменьшения отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль или отрицательного значения суммы НДС, штрафных (финансовых) санкций (штрафов) и пени с указанием в нем даты и номера декларации (уточняющего расчета), отчета за соответствующий отчетный период, по которому производится расчет, и/или другой информации, необходимой для их определения (п. 9 разд. II Порядка).

Следовательно, налоговые уведомления направляются по результатам каждой проверки и, соответственно, по результатам каждой отдельной проверки применяются (при их наличии) штрафные санкции.

Одновременно отмечается, если за нарушения, которые были выявлены работниками контролирующих органов при проведении проверок ранее были уже наложены штрафные санкции, то повторное наложение штрафных санкций за то же нарушение и за тот же период действующим законодательством не предусмотрено.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 136.07.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter