X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Каким образом проводится оценка стоимости объектов недвижимого имущества для расчета НДФЛ при получении физическим лицом наследства (подарка), в том числе от родственников первой и второй степени родства?

Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога в результате принятия им в наследство или подарок средств, имущества, имущественных или неимущественных прав осуществляется по правилам, установленным ст. 174 НКУ.

Подпунктом 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 НКУ предусмотрено, что объекты наследства, которое наследуется членами семьи наследодателя первой и второй степени родства, облагаются налогом по нулевой ставке НДФЛ.

В соответствии с п.п. 14.1.263 п. 14.1 ст. 14 НКУ членами семьи физического лица первой степени родства для целей разд. IV НКУ считаются его родители, муж или жена, дети такого физического лица, в том числе усыновленные.

Членами семьи физического лица второй степени родства для целей разд. IV НКУ считаются его родные братья и сестры, его бабка и дед со стороны матери и со стороны отца, внуки.

Подпунктом 174.2.2 п. 174.2 ст. 174 НКУ предусмотрено, что стоимость любого объекта наследства, которое наследуется наследниками, которые не указаны в п.п. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 НКУ, облагается налогом по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 НКУ (5 %).

Объекты дарения, указанные в п. 174.1 ст. 174 НКУ, подаренные плательщику налога другим физическим лицом, облагаются налогом согласно правилам, установленным разд. IV НКУ для налогообложения наследства (п. 174.6 ст. 174 НКУ).

Согласно п. 174.8 ст. 174 НКУ в случае наследования любых объектов наследства, которые облагаются налогом по нулевой ставке, оценочная стоимость таких объектов для целей налогообложения не определяется.

Если объекты, подаренные плательщику налога, облагаются налогом по нулевой ставке, оценочная стоимость таких объектов для целей налогообложения не определяется.

В других случаях получения доходов в виде объектов наследства/подарков объектом налогообложения является оценочная стоимость таких объектов наследия/подарков, определенная в соответствии с законом.

Согласно ст. 1 Закона Украины от 09.12.2011 г. № 4107-VI "О Фонде государственного имущества Украины" Фонд государственного имущества Украины является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, реализующим государственную политику, в частности в сфере государственного регулирования оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности.

Таким образом, вопросы оценки стоимости объектов наследства (подарка) относится к компетенции Фонда государственного имущества Украины.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 103.23.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter