X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Какая ответственность предусмотрена для поставщика за нарушение последовательности присвоения номеров налоговых накладных в течение определенного периода?

Согласно п. 201.1 ст. 201 НКУ на дату возникновения налоговых обязательств плательщик налога обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) в установленный НКУ срок.

В налоговой накладной указываются в отдельных строках обязательные реквизиты, одним из которых является порядковый номер налоговой накладной.

Согласно п. 6 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307 (далее - Порядок № 1307), порядковый номер налоговой накладной содержит только числовые значения (не должен содержать букв или других символов) и состоит из двух частей:

  • в первой части (до знака дроби) проставляется порядковый номер;
  • во второй части (после знака дроби) проставляется код, который предполагает осуществление операций по видам деятельности, определенным в п. 16 прим. 1.3 ст. 16 прим. 1 Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" от 24.06.2004 г. № 1877-IV или код, который предполагает составление налоговой накладной оператором инвестору по многостороннему соглашению о разделе продукции.

В первой части порядкового номера налоговой накладной указывается цифровой номер, который отвечает последовательному номеру составленной плательщиком налоговой накладной в течение определенного периода.

Учет (нумерация) составленных налоговых накладных ведется плательщиком НДС в произвольных форме и порядке.

Не допускается составление плательщиком НДС по одной дате налоговых накладных с одинаковым порядковым номером.

Следовательно, нарушение последовательности присвоения номеров налоговых накладных в течение определенного периода (суток) не является нарушением Порядка № 1307.

В случае, если плательщик НДС в течение суток составил две или более налоговых накладных с одинаковым номером, вторая и последующие налоговые накладные с таким номером не могут быть зарегистрированы в ЕРНН.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 101.30.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter