X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Каков порядок заполнения реквизитов заглавной части налоговой накладной, если приобретение (поставка) товаров/услуг осуществляется филиалом (структурным подразделением) филиалу (структурному подразделению), которому головным предприятием делегировано право составления налоговых накладных?

Согласно п.п. "г" п. 201.1 ст. 201 НКУ, в случае поставки/приобретения филиалом (структурным подразделением) товаров/услуг, которая фактически является от имени головного предприятия - плательщика налога стороной договора, в налоговой накладной, кроме налогового номера налогоплательщика дополнительно указывается числовой номер такого филиала (структурного подразделения).

Согласно п. 1 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307 если не зарегистрированные плательщиками НДС филиалы и другие структурные подразделения плательщика налога самостоятельно осуществляют поставку товаров/услуг и проводят расчеты с поставщиками/потребителями, то зарегистрированный плательщик налога, в состав которого входят такие структурные подразделения, может делегировать филиалу или структурному подразделению право составления налоговых накладных. Для этого плательщик налога должен каждому филиалу и каждому структурному подразделению присвоить отдельный цифровой номер, о чем должен письменно уведомить контролирующий орган по месту его регистрации как плательщика НДС.

Итак, если головным предприятием делегировано филиалу (структурному подразделению) право составления налоговых накладных, то при составлении налоговой накладной филиалом (структурным подразделением), или в случае поставки товаров/услуг филиалу (структурному подразделению) плательщика НДС в графах налоговой накладной "Продавец"/"Покупатель" указывается наименование и индивидуальный налоговый номер головного предприятия.

При этом при поставке товаров/услуг филиалом (структурным подразделением) числовой номер такого филиала (структурного подразделения) не указывается.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 101.17.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter