X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Нужно ли субъекту хозяйствования и/или самозанятому лицу удерживать НДФЛ во время начисления (выплаты) ФЛП, местонахождением или местом жительства которых является временно оккупированная территория, с дохода от осуществления ими предпринимательской деятельности?

Согласно п.п. 38.9 п. 38 подразд. 10 разд. XX "Переходные положения" НКУ при начислении (выплате) физическим лицам - предпринимателям, местонахождением или местом жительства которых является временно оккупированная территория (независимо от системы налогообложения), дохода от осуществления ими предпринимательской деятельности субъект хозяйствования и/или самозанятое лицо, которые начисляют (выплачивают) такой доход, обязаны удержать НДФЛ у источника выплаты.

При этом на таких лиц не распространяется действие п. 177.8 ст. 177 НКУ, согласно которому во время начисления (выплаты) физическому лицу - предпринимателю дохода от осуществления им предпринимательской деятельности, субъект хозяйствования и/или самозанятое лицо, которые начисляют (выплачивают) такой доход, не удерживают НДФЛ у источника выплаты, если физическим лицом - предпринимателем, которое получает такой доход, предоставлена копия документа, подтверждающего его государственную регистрацию согласно закону как субъекта предпринимательской деятельности.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 103.02.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter