X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Каковы действия субъекта хозяйствования в случае потери, повреждения или досрочного уничтожения налоговой, финансовой отчетности и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов (кроме налогоплательщиков, которые осуществляли хозяйственную деятельность на временно оккупированной территории и/или территории населенных пунктов на линии соприкосновения)?

Согласно п. 44.1 ст. 44 НКУ, для целей налогообложения плательщики налогов обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Плательщикам налогов запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, которые определены абзацем первым п. 44.1 ст. 44 НКУ.

Пунктом 44.3 ст. 44 НКУ определено, что налогоплательщики обязаны обеспечить хранение документов, определенных в п. 44.1 ст. 44 НКУ, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, не менее 1095 дней со дня представления налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее неподачи - с предусмотренного НКУ предельного срока представления такой отчетности.

В случае ликвидации налогоплательщика документы, определенные в п. 44.1 ст. 44 НКУ, за период деятельности плательщика налогов не менее 1095 дней (2555 дней для документов и информации, необходимой для осуществления налогового контроля за трансфертным ценообразованием согласно ст. 39 НКУ), предшествовавших дате ликвидации налогоплательщика, в установленном законодательством порядке передаются в архив.

Согласно п. 44.5 ст. 44 НКУ в случае потери, повреждения или досрочного уничтожения документов, указанных в п. 44.1 и п. 44.3 ст. 44 НКУ, налогоплательщик обязан в пятидневный срок со дня такого события письменно уведомить контролирующий орган по месту учета в порядке, установленном НКУ для представления налоговой отчетности, и контролирующий орган, которым было осуществлено таможенное оформление соответствующей таможенной декларации.

Плательщик налогов обязан восстановить утраченные документы в течение 90 календарных дней со дня, следующего за днем поступления уведомления в контролирующий орган.

В случае невозможности проведения проверки налогоплательщика в случаях, предусмотренных п. 44.5 ст. 44 НКУ, сроки проведения таких прОоверок переносятся до даты восстановления и предоставления документов к проверке в пределах определенных п. 44.5 ст. 44 НКУ сроков.

Согласно п. 44.6 ст. 44 НКУ в случае если до окончания проверки или в сроки, определенные в абзаце втором п. 44.7 ст. 44 НКУ, плательщик налогов не предоставляет должностным лицам контролирующего органа, которые проводят проверку, документы (независимо от причин такого непредоставления, кроме случаев выемки документов или другого изъятия правоохранительными органами), подтверждающие показатели, отраженные таким налогоплательщиком в налоговой отчетности, считается, что такие документы отсутствовали у такого налогоплательщика на время составления такой отчетности.

Если налогоплательщик после окончания проверки и до принятия решения контролирующим органом по результатам такой проверки предоставляет документы, подтверждающие показатели, отраженные таким налогоплательщиком в налоговой отчетности, не предоставленные во время проверки (в случаях, предусмотренных абзацами вторым и четвертым п. 44.7 ст. 44 НКУ), такие документы должны быть учтены контролирующим органом во время рассмотрения им вопроса о принятии решения.

В течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем получения акта проверки, налогоплательщик имеет право подать контролирующему органу, проводившему проверку, возражения и/или дополнительные документы, которые подтверждают показатели, отраженные таким налогоплательщиком в налоговой отчетности (абзац второй п. 44.7 ст. 44 НКУ).

Ответ приведен в Базе знаний "ЗІР", подкатегория 135.01.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter