X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: При наличии каких первичных документов плательщик налога на прибыль должен применять нормы п.п. 140.5.9 п. 140.5 ст. 140 НКУ?

В соответствии с п.п. 140.5.9 п. 140.5 ст. 140 НКУ, финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму средств или стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого перечисления средств, передачи товаров, работ, услуг (кроме неприбыльной организации, которая является объединением страховщиков, если участие страховщика в таком объединении является условием проведения деятельности такого страховщика в соответствии с законом), в размере, превышающем 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

Условия, при которых неприбыльные предприятия, учреждения и организации не являются плательщиками налога на прибыль, установлены п. 133.4 ст. 133 НКУ.

Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включения неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра утвержден постановлением КМУ от 13.07.2016 г. № 440 (далее - Порядок № 440).

Подтверждением статуса неприбыльности является решение контролирующего органа о внесении предприятия, учреждения, организации в Реестр (приложение 2 к Порядку № 440).

Пунктом 44.1 ст. 44 НКУ установлено, что для целей налогообложения плательщики налогов обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Плательщикам налогов запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, которые определены абзацем первым п. 44.1 ст. 44 НКУ.

Статьей 1 Закона Украины от 16.07.99 г. № 996-XIV "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" установлено, что первичным документом считается документ, который содержит сведения о хозяйственной операции.

С учетом указанного, применение нормы п.п. 140.5.9 п. 140.5 ст. 140 НКУ относительно увеличения финансового результата до налогообложения на сумму средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного года неприбыльным организациям, превышающем 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года, осуществляется на основании первичных документов, подтверждающих осуществление налогоплательщиком таких хозяйственных операций, а также копии решения контролирующего органа о внесении предприятия, учреждения, организации в Реестр.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter