X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Каким образом уплачивают ЕСВ физические лица - предприниматели, одновременно осуществляющие независимую профессиональную деятельность?

Плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - единый взнос) в соответствии с п. п. 4 и 5 ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (далее - Закон № 2464), являются физические лица - предприниматели, в том числе те, которые избрали упрощенную систему налогообложения, и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность.

Единый взнос начисляется:

  • для физических лиц - предпринимателей (кроме физических лиц - предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения) и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, - на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащего обложению НДФЛ. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса на месяц. В случае если такими плательщиками не получен доход (прибыль) в отчетном году или отдельном месяце отчетного года, такие плательщики обязаны определить базу начисления, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной Законом № 2464. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464);
  • для физических лиц - предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения, - на суммы, определяемые такими плательщиками самостоятельно для себя, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной Законом № 2464. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса. Физические лица - предприниматели, которые избрали упрощенную систему налогообложения, и отнесены к первой группе плательщиков единого налога, определенных в п.п. 1 п. 291.4 ст. 291 НКУ, имеют право уплачивать единый взнос в сумме не меньше 0,5 минимального страхового взноса с зачислением соответствующих периодов осуществления предпринимательской деятельности в страховой стаж, который исчисляется в соответствии со ст. 24 Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", пропорционально уплаченному единому взносу (п. 3 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464).

Физические лица - предприниматели, которые избрали упрощенную систему налогообложения, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, наступающего за кварталом, за который уплачивается единый взнос (абзац третий ч. 8 ст. 9 Закона № 2464).

Физические лица - предприниматели, которые применяют общую систему налогообложения, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный год, до 10 февраля следующего года (абзац третий ч. 8 ст. 9 Закона № 2464).

Лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный год, до 1 мая следующего года (абзац четвертый ч. 8 ст. 9 Закона № 2464).

Учитывая указанное, если физические лица - предприниматели (кроме физических лиц - предпринимателей, которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь), одновременно осуществляют независимую профессиональную деятельность, то они уплачивают единый взнос в размере 22 % базы начисления, определенной ст. 7 Закона № 2464, физические лица - предприниматели в зависимости от избранной системы налогообложения, и как лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, в сроки, установленные ст. 9 Закона № 2464 для каждой отдельной категории плательщиков.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 301.04.02.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter