АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
Пн. - Пт. c 8:00 - 18:00
(056) 790-12-72

ВОПРОС: Облагается ли пенсия военным сбором?

В соответствии с п. п. 1.1 п. 16 прим. 1 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) плательщиками военного сбора являются лица, определенные п. 162.1 ст. 162 НКУ, а именно физические лица - резиденты, получающие доходы из источника их происхождения в Украине.

Объектом налогообложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 НКУ.

Согласно п. 163.1 ст. 163 НКУ объектом налогообложения резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, к которому в соответствии с п. п. 164.2.19 п. 164.2 ст. 164 НКУ включаются, в частности, суммы пенсий (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом), получаемых налогоплательщиком из Пенсионного фонда Украины, если их размер превышает десять размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (в расчете на месяц), установленного на 1 января отчетного налогового года (в 2017 году - 12470 грн (1247 грн × 10), в 2016 году - 10740 грн (1074 грн × 10)), - в части такого превышения.

Положения п. п. 164.2.19 п. 164.2 ст. 164 НКУ не применяется к пенсиям, назначенным участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие ст. 10 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" (далее - Закон).

Ставка сбора составляет 1,5 % объекта налогообложения, определенного п. п. 1.2 п. 16 прим. 1 подраздела 10 раздела XX НКУ.

Начисление, удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 НКУ.

Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу плательщика, обязан удерживать сбор с суммы такого дохода за его счет, используя ставку сбора 1,5 %.

Вместе с тем, согласно п. п. "е" п. п. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма пенсий (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом), получаемая налогоплательщиком из Пенсионного фонда Украины, кроме случая, определенного п. п. 164.2.19 п. 164.2 ст. 164 НКУ.

Согласно п. п. 1.7 п. 16 прим. 1 подраздела 10 раздела XX НКУ освобождаются от обложения сбором доходы, согласно раздела IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физического лица (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в подпунктах 165.1.2, 165.1.18 , 165.1.25, 165.1.52 п. 165.1 ст. 165 НКУ.

Таким образом, если сумма пенсии (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом) превышает в 2017 году 12470 грн, то часть такого превышения является объектом налогообложения военным сбором.

В то же время пенсии, назначенные участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие ст. 10 Закона, военным сбором не облагаются.

Ответ приведен в сообщении ГУ ГФС в Тернопольской области.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация