АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
Пн. - Пт. c 8:00 - 18:00
(056) 790-12-72
ВОПРОС: У нашего предприятия, осуществляющего учет совместной деятельности, изменилось местонахождение, внесены изменения в устав и зарегистрированы в ЕГР. Нужно ли еще уведомлять и налоговую, ведь реестр то один и они видят, что у нас изменилось местонахождение?

Несмотря на то, что предприятие в установленном порядке при изменении местонахождения внесло соответствующие изменения в устав и Единый государственный реестр, согласно п. 16.1.11 ст. 16 НКУ оно обязано уведомить налоговые органы, путем представления формы № 1-ОПП с пометкой "Изменения" в течение 10 дней с момента регистрации изменения местонахождения в ЕГР (п. 9.3 Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588 (далее - Порядок № 1588)).

Кроме этого, изменение местонахождения согласно п. 9.4 Порядка № 1588 также влечет за собой внесение налоговым органом изменений в справку по форме № 4-ОПП путем выдачи новой справки. При этом для получения новой справки налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по основному месту учета письменное обращение (заявление) с указанием причины замены (изменение местонахождения), к которому прилагается старая справка.

Новая справка по форме № 4-ОПП выдается налоговым органом в течение двух рабочих дней после получения соответствующего заявления налогоплательщика.

Непредставление в срок (п. 66.3 ст. 66 НКУ), а также в случаях, предусмотренных НКУ, документов для регистрации изменений местонахождения согласно п. 117.1 ст. 117 НКУ влечет за собой наложение штрафа в размере 510 грн.

Кроме того, если предприятие является плательщиком НДС, то согласно п. 183.15 ст. 183 НКУ и п. 4.1 Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1130 (далее - Положение № 1130), налогоплательщику в течение 10 рабочих дней, следующих за днем внесения изменений в ЕГР, необходимо пройти процедуру перерегистрации плательщика НДС путем подачи регистрационного заявления по форме № 1-ПДВ с пометкой "Перерегистрация".

Согласно п. 4.2 Положения № 1130 в случае перерегистрации дата регистрации в качестве плательщика НДС не меняется, а датой перерегистрации является последний день срока в 3 рабочих дня со дня получения налоговым органом дополнительного регистрационного заявления с пометкой "Перерегистрация".

При этом согласно п. 4.3 Положения № 1130 до даты перерегистрации плательщик НДС использует предыдущие реквизиты налоговой регистрации.

Извлечение из реестра плательщиков НДС выдается налоговым органом в течение двух рабочих дней с момента получения от налогоплательщика запроса о получении извлечения по форме № 1-ЗВР в порядке, предусмотренном п. 7.4 Положения № 1130.

Больше ответов
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация