X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Основной вид деятельности нашего предприятия – медицинская практика. Согласно п. 197.1.5 НКУ мы освобождены от уплаты НДС. В текущем месяце все оказанные услуги без НДС отражены в строке 5 декларации по НДС. Как предприятие должно отразить услуги и материалы, приобретенные с НДС и без НДС, используемые в хозяйственной деятельности, в декларации по НДС?

Все суммы НДС, начисленные (уплаченные) при приобретении товаров/услуг, начиная с 1 июля 2015 года отражаются в разделе II налоговой декларации, в зависимости от того, по какой ставке были обложены поставщиком приобретенные товары/услуги:

  • по ставке 20 % - в строке 10.1.1;
  • по ставке 7 % - в строке 10.1.2;
  • по ставке 0 % или приобретены без НДС - в строке 11.1.

Об особенностях заполнения налоговой отчетности по НДС также сообщалось в письмах ГФС от 07.08.2015 г. № 29168/7/99-99-19-03-02-17 и от 24.09.2015 г. № 22508/5/99-99-19-03-02-16.

При этом, если приобретенные материалы используются в деятельности, освобожденной от налогообложения, то согласно п. 198.5 ст. 198 и 199.1 ст. 199 НКУ следует начислить налоговые обязательства по НДС.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter