АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
Пн. - Пт. c 8:00 - 18:00
(056) 790-12-72

ВОПРОС: Начисляется ли пеня за нарушение сроков расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности, если расчеты осуществлены в гривнах?

Согласно ст. 7 Декрета КМУ от 19.02.93 г. № 15-93 "О системе валютного регулирования и валютного контроля" в расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота используются в качестве средства платежа иностранная валюта, а также денежная единица Украины гривня. Такие расчеты осуществляются только через уполномоченные банки в порядке, установленном НБУ.

По мнению ГФС, изложенному в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 114.10, нормы Закона Украины от 23.09.94 г. № 185/94-ВР "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте" (в том числе относительно начисления пени за нарушение сроков расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности) распространяются на расчеты между резидентами и нерезидентами в денежной единице Украины - гривне.

Обосновывается такая позиция Указом Президента Украины от 21.01.98 г. № 41/98, которым предусмотрено, что расчеты в валюте Украины по экспортно-импортным операциям осуществляются резидентами Украины в порядке, предусмотренном для расчетов в иностранной валюте указанным законом.

Однако фактически этот указ расширяет сферу действия закона, а это недопустимо, поскольку подзаконный акт не может ни изменять, ни дополнять, ни отменять этот закон. Такое мнение было неоднократно высказано судами (см., например, постановление ВСУ от 28.01.2002 г. по делу № 188/12-204).

Таким образом, по нашему мнению, указанный закон касается исключительно расчетов в иностранной валюте. Поэтому начисление пени за нарушение сроков, предусмотренных этим документом, при осуществлении расчетов в гривнях неправомерно.

Однако, учитывая неопределенность ситуации, эти сроки все же лучше не нарушать, поскольку в противном случае отстаивать свою позицию придется в суде.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация