АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
Пн. - Пт. c 8:00 - 18:00
(056) 790-12-72

ВОПРОС: Может ли наследник получить информацию об источниках полученных доходов из ГРФЛ в случае смерти физического лица?

Пунктом 3 раздела VI Порядка обработки персональных данных в базе персональных данных - Государственном реестре физических лиц - налогоплательщиков, утвержденного приказом Минфина от 24.02.2015 г. № 210, предусмотрено, что персональные данные в Государственном реестре хранятся в течение всей жизни физического лица - налогоплательщика и 75 лет с даты внесения записи о его смерти.

Без согласия физического лица - налогоплательщика его персональные данные могут передаваться в следующих случаях:

  • по решению суда;
  • если передача персональных данных прямо предусмотрена законодательством Украины и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния, а также соблюдения прав человека;
  • при получении запроса от других органов государственной власти и местного самоуправления, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных законодательством Украины, в соответствии с нормативно-правовыми актами относительно обмена или получения информации из ГРФЛ.

Во всех иных случаях доступ к персональным данным предоставляется третьим лицам только при письменном согласии физического лица - налогоплательщика.

Таким образом, на основании полученного от органов государственной регистрации актов гражданского состояния уведомления о смерти физического лица сведения о таком лице в ГРФЛ закрываются и не подлежат дальнейшему использованию.

Следовательно, наследник, обращаясь в орган ГФС, не может получить информацию из ГРФЛ об источниках доходов умершего физического лица.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 140.06.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация