АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Может ли гражданин Украины, имеющий постоянное место жительства за границей, трудоустроиться в Украине на основании загранпаспорта в связи с тем, что его внутренний паспорт изъят?

Согласно ч. 1 ст. 13 Закона Украины от 20.11.2012 г. № 5492-VI "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус" паспорт гражданина Украины для выезда за границу является документом, подтверждающим гражданство Украины.

Несмотря на изъятие "внутреннего" паспорта, такое физическое лицо по прежнему является гражданином Украины, который иностранцем не стал, независимо от имеющегося у него постоянного места жительства за границей.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины от 22.09.2011 г. № 3773-VI "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" иностранцем является лицо, которое не пребывает в гражданстве Украины и является гражданином (подданным) другого государства (государств).

Согласно ч. 2 ст. 24 КЗоТ при заключении трудового договора гражданин обязан представить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Таким образом, гражданина Украины можно принять на работу при предъявлении им паспорта гражданина Украины для выезда за границу в порядке, предусмотренном законодательством о труде.

При этом на такого гражданина не распространяется порядок трудоустройства иностранцев, при котором требуется получение работодателем специального разрешения на трудоустройство иностранцев согласно ст. 42 Закона Украины от 05.07.2012 г. № 5067-VI "О занятости населения", поскольку такой гражданин, как было указано выше, иностранцем не является.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация