АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Предприятие занимается транспортно-экспедиторской деятельностью в морском порту по договору комиссии. При этом им уплачивается от своего имени единый сбор. Должна ли эта сумма отражаться в декларации по НДС?

Взимание единого сбора в пунктах пропуска через государственную границу Украины (далее - единый сбор) введено Указом Президента Украины от 20.07.98 г. № 799/98 "Об упорядочении взимания сборов в пунктах пропуска через государственную границу Украины" и регламентируется Законом Украины от 04.11.99 г. № 1212-XIV "О едином сборе, взимаемом в пунктах пропуска через государственную границу Украины" (далее - Закон № 1212).

Согласно ст. 1 Закона № 1212 единый сбор устанавливается относительно транспортных средств отечественных и иностранных владельцев, определенных в ст. 5 Закона № 1212, которые пересекают государственную границу Украины, и взимается за:

  • осуществление в пунктах пропуска через государственную границу Украины в соответствии с законодательством Украины санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического контроля товаров (в том числе в форме предварительного документального контроля) и радиологического контроля товаров и транспортных средств;
  • проезд транспортных средств автомобильными дорогами Украины;
  • проезд автомобильных транспортных средств с превышением установленных размеров общей массы, осевых нагрузок и (или) габаритных параметров.

Единый сбор взимается единоразово в зависимости от режима перемещения (ввоз, транзит) согласно единому платежному документу в зависимости от вида, вместимости или общей массы транспортных средств.

Единый сбор не является поставкой, а потому не подпадает под обложение НДС и не отражается в декларации по НДС.

В бухгалтерском учете сумма единого сбора, уплаченного транспортной компании, включается в расходы или перевыставляется на комитента в зависимости от условий договора комиссии.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация