АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
Пн. - Пт. c 8:00 - 18:00
(056) 790-12-72

ВОПРОС: Как правильно оформить командировочные документы в следующей ситуации: директор был в командировке на выставке (в наличии документы, подтверждающие факт командировки, проживание, протокол намерения, а также чек из ресторана)?

Направление директора в командировку оформляется так же, как и при оформлении командировки любого другого работника. Для этого оформляется соответствующий распорядительный документ, приказ или распоряжение (если вопрос о командировке директора решается на собрании учредителей, то к приказу прилагается протокол такого собрания).

На основании этого распорядительного документа работнику выдается аванс на командировку, за который он отчитывается по прибытии из командировки путем составления авансового отчета с приложением всех документов, подтверждающих расходы.

Авансовый отчет оформляется командированным лицом, даже если аванс не выдавался. Это необходимо для возмещения работнику расходов, понесенных в командировке.

На сегодняшний день НКУ не содержит ограничения относительно включения в расходы командировочных расходов на основании утвержденного авансового отчета. То есть предприятие самостоятельно решает, какие расходы возмещать работнику. Как правило, это оформляется путем составления единого по предприятию Положения о командировках, разработанного на основании Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59, которая при этом не является обязательной для использования небюджетными предприятиями.

Таким образом, возместить работнику можно все расходы согласно утвержденному авансовому отчету. При этом вся сумма отражается в бухгалтерском учете в расходах и не подлежит корректировке на разницы в налоговом учете. Главное, чтобы расходы были непосредственно связаны с хозяйственной деятельностью.

Однако при этом необходимо учитывать требования п.п. 170.9.1 п. 170.9 ст. 170 НКУ, который определяет максимальные размеры суточных расходов для командировок и указывает на необходимость документального подтверждения служебной командировки. В противном случае возмещенные суммы признаются дополнительным благом.

Питание входит в состав суточных расходов, поэтому расходы, возмещенные согласно чеку из ресторана, будут признаны дополнительным благом с соответствующим обложением налогом на доходы физических лиц и военным сбором.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация