X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Предприятие купило газонокосилку. В налоговом учете она относится к производственным или к непроизводственным средствам? На каком счете ее учитывать? Списание бензина и запасных частей необходимо учитывать на каком счете - 921 или 949?

В бухгалтерском и налоговом учете основным критерием признания объекта основным средством является временной фактор (срок полезного использования - более года), в налоговом, кроме срока использования, применяется также стоимостной критерий, согласно которому основным средством считается объект стоимостью свыше 6 000 грн. (п.п. 14.1.138 п. 14.1 ст. 14 НКУ).

Кроме этого, следует учитывать, что в бухгалтерском учете объектом основных средств является любой объект, соответствующий временному критерию, а в налоговом учете объект основных средств должен непременно участвовать в хозяйственной деятельности. То есть согласно нормам П(С)БУ в бухгалтерском учете производственные и непроизводственные основные средства в равной мере участвуют в деятельности предприятия и при этом амортизируются.

В налоговом учете согласно п.п. 138.3.2 п. 138.3 ст. 138 НКУ амортизация по объектам непроизводственных основных средств не начисляется. Термин "непроизводственные основные средства" означает основные средства, не используемые в хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Таким образом, основополагающим в данном случае является использование газонокосилки в хозяйственной деятельности. Поэтому в интересах предприятия такое использование в хозяйственной деятельности обосновать и зафиксировать документально. Если газонокосилка не будет использоваться в хозяйственной деятельности, то она относится к непроизводственным основным средствам.

В зависимости от стоимости газонокосилка включается в состав основных средств и учитывается на субсчете 106 "Инструменты, приборы и инвентарь" или в состав МНМА (субсчет 112 "Малоценные необоротные материальные активы").

Расходы на техническое обслуживание газонокосилки (ГСМ, запчасти и т. п.) согласно П(С)БУ-16 относятся к прочим расходам налогоплательщика и учитываются в зависимости от направления использования, в частности, в составе общепроизводственных расходов, административных и прочих расходов.

В налоговом учете согласно разделу III НКУ для определения объекта налогообложения также используются данные бухгалтерского учета. Причем теперь расходы, признанные на основании бухгалтерских правил, включаются и в налоговые расходы без привязки к осуществлению таких расходов исключительно в хозяйственной деятельности (кроме амортизации) (дополнительно см. письмо ГФС от 09.06.2015 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15).

Больше ответов
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter